Ленточные пилорамы по выгодным ценам!
Томск, ул. 79 Гвардейской Дивизии, 4/5. ИНН: 7014046791 (ИП Далингер А. А. ОГРН: 304701720300112, ИНН: 701727915509)
Пн-Пт 08:00–18:00
+7 (382) 265-17-19С 8 до 18-00
+7 (913) 827-87-44Звоните
Сравнение 0

Выбираем дисковую пилу

7 июня 2022

Дисковая пила

Дисковая пила отличается своей универсальностью. Вы запросто можете нарезать не только деревянные доски, брус, ДСП, ламинат, но и алюминий. За это качество ее оценили многие.

Дисковая или циркулярная пила в сочетании с шиной - незаменимый инструмент, когда нужно получить длинный, ровный распил.  Если необходимо обработать большое количество досок, она становится достойным решение этой задачи. Только вот пилить по кривой не умеет, и, пожалуй, это единственный ее недостаток.

Конструкция пилы проста, но среди пользователей циркулярка имеет репутацию технически сложного пилящего оборудования. Редуктор, рабочий диск, основание с направляющим упором, электро двигатель и нож сзади диска - вот все ее составляющие. Сложности заключаются в конструктивном обеспечении техники безопасности и необходимости точно настроить пильный диск.

Деревообрабатывающее оборудование

Мощность - первая техническая характеристика, на которую обращаем внимание. Дисковая пила с большой мощностью и правильно подобранным диском способна на многое. Чем больше мощность устройства, тем выше цена и вес. Нужно ли это?

Взглянув на ситуацию с другого ракурса, напрашивается вывод, что иметь в запасе - полезно. Стабильная частота вращения, которая достигается благодаря мощному двигателю, благоприятно влияет на скорость работы с плотным сырьем. 

Выбирая дисковые пилы с запасом мощности можно избежать частых перегревов мотора - основной причины быстрого износа и поломки этого важного элемента.

Выбираем частоту вращения

Дисковая пила ДПАЕще один немаловажный параметр - это скорость, с которой вращается диск. Чем быстрее, тем качественней пропил. По ней также определяют продуктивность дисковой пилы. Главное не забыть что различные материалы требуют разную частоту. К примеру, полимерное сырьё с низкой температурой плавления нуждается в низкоскоростной обработке, а твердые древесные материалы, наоборот, лучше пилить с высокой скоростью.

Можно купить циркулярную пилу с регулировкой частоты вращения и настраивать ее под разнообразные материалы. В иных ситуациях эта функция не особо востребована. Поэтому чаще всего встречаются дисковые пилы с одной частотностью вращения, около 5000 оборотов в минуту.

Что из себя представляет пильный диск

Качественная нарезка, комфорт рабочего процесса в большей мере зависит от пильного диска. Они отличаются друг от друга по виду материала, который обрабатывают, габаритам, углу заточки и форме зубцов.

Качество работы находится в зависимости от количества зубов. Пильный диск со средним числом зубьев (от 12 до 16) довольно скоро выполняют поставленную задачу, но на выходе работа не будет безупречной. Многочисленные зубья на пильном диске (есть вариант больше 100) увеличивают процент доброкачественной работы в итоге, но вместе с этим снижается скорость резки.

Пильные диски специально выпускают с несколькими радиальными прорезями чтобы предотвратить риск коробления из-за сильного перегрева, увеличения колебания и шума.

Прежде чем купить дисковую пилу определите какой диаметр пильного диска будет для вас актуален. Потому что от размера дискового круга зависит величина максимальной глубины пропила. В основном это около 40 процентов от диаметра диска.

Вы можете купить дисковые циркулярные пилы в нашем интернет-магазине. Если у вас остались вопросы, специалисты нашей компании готовы проконсультировать и помочь с выбором пил.