Ленточные пилорамы по выгодным ценам!
Томск, ул. 79 Гвардейской Дивизии, 4/5. ИНН: 7014046791 (ИП Далингер А. А. ОГРН: 304701720300112, ИНН: 701727915509)
Пн-Пт 08:00–18:00
+7 (382) 265-17-19С 8 до 18-00
+7 (913) 827-87-44Звоните
Сравнение 0

Пилорамы ленточные и их использование

7 июня 2022

Ленточные пилорамы

Для изготовления пиломатериалов высокого качества важно использовать функциональное деревообрабатывающее оборудование. Наиболее востребованным оборудованием для распила древесины на лесозаготовительных предприятиях, в качестве станков первого ряда, в настоящее время являются станки ленточнопильные, в обиходе более известные под понятием «ленточные пилорамы». Уникальные особенности конструкции позволяют использовать данное оборудование как в цеху, так и прямо на площадке или лесной деляне, где были спилены деревья.

Пилорама АтлантНазначение ленточных пилорам

Основное назначение ленточных пилорам на производстве,- это станок первого ряда для получения полубруса, бруса или необрезного пиломатериала. Особенности конструкции, технические и эксплуатационные характеристики позволяют также использовать ленточные пилорамы для получения практически любых пиломатериалов: от обрезной доски до бруса. При этом готовая продукция имеет широкий диапазон в размерах. Кроме того, правила эксплуатации ленточных пилорам не отличаются особой сложностью и при соблюдении всех необходимых правил безопасности и должном обучении, работать на них довольно комфортно и продуктивно.

Устройство ленточной пилорамы по дереву

По своим конструктивным особенностям ленточные пилорамы имеют много общих черт с другими устройствами для получения пиломатериалов. Распил древесины осуществляется по принципу  движения пильной ленты вдоль закрепленного бревна. Основным конструктивным элементом ленточной пилорамы является станина (рама). Как правило, это П-образное основание, которое передвигается по рельсовому пути. На станине закреплена пильная голова или пильная рама, которая перемещается в вертикальном направлении по направляющим при помощи специальных ползунов или роликов. Тем самым выставляется нужный размер будущего пиломатериала. Заготовка фиксируется при помощи винтовых или эксцентриковых зажимов. На пильной раме закреплены ведущий и ведомый шкивы. Первый приводится в действие с помощью двигателя посредством цепной или ременной передачи.